logo diario2


Martín Fierro
"100 días para enamorarse" se llevó el Oro: esta es la lista de ganadores
La telecomedia obtuvo el máximo galardon de la gran gala de la televisión argentina y además fue el programa más laureado, con cinco estatuillas. "Sandro de América, la serie", se llevó cuatro.

Martin Fierro 2eldiariodecatamarca.com

VIDEO: Martín Fierro de Oro para "100 días para enamorarse"

Terna por terna, todos los ganadores:

Unitario y /o Miniserie

El Lobista (Rodrigo De La Serna, Darío Grandinetti, Leticia Brédice, Julieta Nair Calvo, Luis Machín Y Alberto Ajaka - El Trece)

El Marginal 2 (Esteban Lamothe, Nicolás Furtado, Claudio Rissi, Martina Gusmán, Verónica Llinás, Roly Serrano Y Gerardo Romano - Televisión Pública)

Sandro De América, La Serie (Antonio Grimau, Marco Antonio Caponi Y Agustín Sullivan Telefe) - GANADOR

Ficción Diaria

100 Días Para Enamorarse (Nancy Dupláa, Carla Peterson, Juan Minujín y Luciano Castro - Telefe) - GANADOR

Mi Hermano Es Un Clon (Nicolás Cabré, Gimena Accardi Y Flor Vigna - El Trece)

Simona (Ángela Torres, Juan Darthés, Ana María Orozco Y Gastón Soffritti El Trece)

Periodístico

Animales Sueltos (Alejandro Fantino - América) - GANADOR

Cada Noche (Silvina Chediek, Graciela Fernández Meijide, Marcelo Pasetti, Diego Scott Y Damián Glanz - Televisión Pública)

Debo Decir (Luis Novaresio América)

Humorístico / De Actualidad

Bendita (Bautista “Beto” Casella Canal 9)

Peligo! Sin Codificar (Diego Korol - Telefe)

Polémica En El Bar (Mariano Iúdica -América) - GANADOR

Deportivo

Juegos De La Juventud (Televisión Pública)

Pasión Por El Fútbol (Sebastián “Pollo” Vignolo - El Trece) - GANADOR

Tribuna Caliente (Pablo Giralt Canal 9)

Noticiero

Buenos Días América (Antonio Laje - América)

Telefé Noticias (Rodolfo Barili Y Cristina Pérez Telefe)

Telenoche (María Laura Santillán El Trece) - GANADOR

Televisión Pública Argentina Noticias Edición Central (Daniel López y Gabriela Prevítera - Televisión Pública)

Interés General

Almorzando Con Mirtha Legrand (Mirtha Legrand - El Trece)

Como Todo (Mariano Peluffo - Net Tv)

PH, Podemos Hablar (Andy Kusnetzoff - Telefe) - GANADOR

Musical

La Hora Del Tango (Luis Brandoni Y Sandra Guida - Televisión Pública)

La Peña De Morfi (Jésica Cirio Y Gerardo Rozín - Telefe) - GANADOR

Pasión De Sábado (Marcela Baños Y Lisandro Carret América)

Magazine

Cortá Por Lozano (Verónica Lozano - Telefe) - GANADOR

El Diario De Mariana (Mariana Fabbiani - El Trece)

Involucrados (Mariano Iúdica - Débora Plager y Pía Shaw - América)

Panelista

Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano – Telefe)

Marina Calabró (El Diario De Mariana – El Trece)

Paulo Vilouta (Intratables – América) - GANADOR

Cultural / Educativo

El Arqui , Las Paredes Hablan (Emiliano Espasandin Y Luisa Norbis - Telefe)

La Liga De La Ciencia (Eugenia López Y Andrés Rieznik - Televisión Pública) - GANADOR

Marcha (Televisión Pública )

Entretenimientos

La Voz Argentina (Alejandro “Marley” Wiebe Telefe)

La Tribuna De Guido (Guido Kaczka El Trece) - GANADOR

Pasapalabra (Iván De Pineda - El Trece)

Reality

Bake Off Argentina (Paula Chávez - Telefe)

Cuestión De Peso (Mariano Peluffo -net Tv)

Showmatch (Marcelo Tinelli - El Trece) - GANADOR

Infantil / Juvenil

Morfi Kids (Rodrigo Cascón Y Chantal Abad Telefe)

Panam y Circo (Laura “panam” Franco El Trece) - GANADOR

Piñón En Familia (Fabián Gómez “Piñón Fijo”El Trece)

Labor En Conducción Femenina

Mirtha Legrand (Almorzando Con Mirtha Legrand Y La Noche De Mirtha – El Trece)

Moria Casán (incorrectas - América)

Pamela David (Pamela A La Tarde - América)

Verónica Lozano (Cortá Por Lozano - Telefe) - GANADORA

Labor En Conducción Masculina

Alejandro Wiebe “Marley” (Por El Mundo, La Voz Argentina – Telefe) - GANADOR

Andy Kusnetzoff(podemos Hablar – Telefe)

Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)

Mariano Iúdica (involucrados, Polémica En El Bar – América)

Labor Periodística Femenina

Debora Plager (intratables– América) - GANADORA

Luciana Geuna (el Trece )

Romina Manguel (Animales Sueltos – América)

Labor Periodística Masculina

Nicolás Wiñazki (Telenoche – El Trece) - GANADOR

Raúl “Tuny” Kollmann ( El Nueve)

Reynaldo Sietecase (Telefé Noticias – Telefe)

Cronista / Movilero

Fabián Rubino (América) - GANADOR

Guillermo Panizza (Telefe)

Julio Bazán (El Trece)

Actor Protagonista En Unitario Y / O Miniserie

Antonio Grimau (Sandro De América, La Serie - Telefe) - GANADOR

Gerardo Romano (El Marginal 2 – Televisión Pública)

Marco Antonio Caponi (sandro De América, La Serie – Telefe)

Actriz Protagonista En Unitario Y /o Miniserie

Claudia Lapacó (La Caída - Televisión Pública)

Griselda Siciliani (Morir De Amor - Telefe)

Leticia Brédice ( El Lobista - El Trece) - GANADORA

Actor Protagonista De Ficción Diaria

Juan Minujín (100 Días Para Enamorarse – Telefe) - GANADOR

Luciano Castro (100 Días Para Enamorarse - Telefe)

Nicolás Cabré (Mi Hermano Es Un Clon– El Trece)

Actriz Protagonista De Ficción Diaria

Carla Peterson (100 Días Para Enamorarse– Telefe) - GANADORA

Gimena Accardi (Mi Hermano Es Un Clon - El Trece)

Nancy Dupláa (100 Días Para Enamorarse - Telefe)

Labor Humorística

Alvaro Navia ( Polémica En El Bar – América)

Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano– Telefe) - GANADORA

Martín Campilongo “Campi” (Peligo! Sin Codificar - Telefe)

Actor De Reparto

Luis Machín (Mi Hermano Es Un Clon Y El Lobista - El Trece - Sandro De América - Telefé)

Juan Gil Navarro (100 Días Para Enamorse - Telefe)

Pablo Rago (100 Días Para Enamorarse - Telefe)

Roly Serrano ( El Marginal 2 – Televisión Pública) - GANADOR

Actriz De Reparto

Jorgelina Aruzzi (100 Días Para Enamorarse - Telefe)

Julieta Nair Calvo ( Mi Hermano Es Un Clon, El Lobista Y Las Estrellas – El Trece)

Maité Lanata (100 Días Para Enamorarse - Telefe) - GANADORA

Revelación

Agustín Casanova (Simona - El Trece)

Agustín Sullivan (Sandro De América, La Serie - Telefe) - GANADOR

Stefanía Roitman ( Simona - El Trece)

Autor / Libretista

Adrian Caetano, Joaquìn Bonet ( Sandro De América, La Serie - Telefe)

Ernesto Korosky, Silvina fredjkes y Alejandro Quesada (100 Días Para Enamorarse – Telefe) - GANADOR

Patricio Vega (El Lobista – El Trece)

Director

Adrián Caetano (sandro De América, La Serie – Telefe) - GANADOR

Daniel Barone (El Lobista – El Trece)

Mariano Ardanaz Y Pablo Ambrosini (100 Días Para Enamorarse – Telefe)

Cortina Musical

A Punto ( 100 Días Para Enamorarse – Telefe)

El Marginal (Sara Hebe – El Marginal 2 – Televisión Pública) - GANADOR

Simona Va (Ángela Torres - El Trece)

Aviso Publicitario

Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)

Spoiler Land (Cablevisión Flow - Don) - GANADOR

Te Tocó Nacer Acá (Coca Cola – Grey Argentina)

Producción Integral

Los Especiales De Susana Giménez (Telefe) - GANADOR

Sandro De América, La Serie (Telefe)

Showmatch (El Trece)

Por El Mundo (Telefé)

Locución

Estela Montes (Debo Decir – América) - GANADORA

Javier Fernández (Peligro! Sin Codificar - Telefe)

Nelly Trenti (Almorzando Con Mirtha Legrand, La Noche De Mirtha – El Trece)

Fuente: Diario Popular

 

 SE ESTÁ LEYENDO AHORA 

clima

banner direcciones del valle 300x250

banner eca

Portada Revista Criterio New Edicion XXVI 300x200

banner la isla cafe

banner laislafm

banner neumaticos valle institucional

banner missing children caras

banner don rojas septiembre 2018

banner aguas catamarca 300x286

banner senado 2019

Banner Chicos Sin Alcohol verano

Banner Capresca 300x300 2019


 

 

 



 


 


 

 

 

 



 

logo laisla

Año XIV | Copyright 2005-2019 EDITORIAL LA ISLA | Todos los derechos reservados
Oficinas Comerciales y periodísticas: Sarmiento 581 - 2º Piso "A"| Tel.: 0383-4855352
Redacción: E-Mail info@eldiariodecatamarca.com.ar
Departamento Comercial: E-Mail publicidad@eldiariodecatamarca.com.ar